Упадок сил и энергии в течение рабочего дня встречается у многих людей.

Упадок сил и энергии  в течение рабочего дня встречается у многих людей. Это негативно сказывается на рабочей продуктивности и КПД работников. Что делают многие женщины в этом случае? Они пьют чай или кофе  с чем-нибудь сладким — печеньем, тортиком или конфетами.

Во многих офисах (особенно среди бухгалтеров) созданы точки чаепития с разнообразной раскладкой сладостей. Проблема в том, что частая причина упадка сил в середине рабочего дня связана именно с потреблением простых углеводов и недостатком белка, то есть с неправильной диетой. Низкобелковый и высокоуглеводный (с избытком простых углеводов) завтрак приводит к упадку сил после обеда.

Это также приводит к набору веса. Другая часто встречающаяся причина это гормональная. Уровень кортизола снижается во второй половине дня, что ведет к снижению образования глюкозы печенью. Клеточные рецепторы чувствует небольшое снижение концентрации глюкозы в крови и рефлекторно вызывают снижение производства энергии в клетке.Кофеин помогает стимулировать печень производить больше глюкозы.

Третья причина это снижение концентрации возбуждающий нейротрансмиттеров — дофамина и норадреналина в головном мозге. Это связано с недостатком аминокислот, предшественников нейромедиаторов (недостаток белка на завтрак). Таким образом, лучшим энергетиком является белковый коктейль на завтрак или в обед. 

Многие пытаются увеличить энергию принимая тонизирующие напитки — энергетики. Как видите, энергетики не устраняют первопричину усталости и заставляют организм работать на износ, через не могу. Это ведет лишь к усугублению состояния, и, в конечном итоге, может привести к истощению резервов организма. Как правило, это способствует развитию депрессии, состояния выгорания, когда развивается полная апатия к происходящим событиям.

Лечение в таком случае — отпуск или увольнение непродуктивного работника. Существуют и другие причины усталости, в том числе  опасные для жизни состояния, а также дефицитные и токсические состояния, которые требуют проведения анализов крови и их оценки врачом. Отсрочка обследования в этих случаях  имеет серьезные риски.

Например, употребление напитков с витаминами и стимулянтами в случае невыявленного онкологического заболевания  может способствовать распространению метастазов.  Рекомендую обратиться к врачу для обследования.  

С заботой о Вашем здоровье,
Доктор Роман Евгеньевич Мальков (Roman Malkov, M.D.)
Тел. +7 964. 639.97.51
Избавляю от заболеваний, а не от симптомов!